Птиц встречаем - весну зазываем!

22 марта 2024 г.
Птиц встречаем - весну зазываем!. . . . . . . . . . .
Птиц встречаем - весну зазываем!.
.
22 марта издревле на Руси отмечали праздник Сороки.Считалось, что в этот день из тёплых стран возвращаются сорок птиц, а главная из них - жаворонок. Накануне праздника принято было печь булочки в виде птичек, которые раздавали детям. А на восходе солнца молодые девушки и ребятишки пели веснянки и заклички.
Ой, кулики, жаворонушки,
Прилетите к нам, принесите нам
Весну красну, лето тёплое!
В нашем детском саду мы стараемся поддерживать традиции и праздник Сороки - один из наших любимых. Во всех группах дети встречали птиц, закликали Весну, водили хороводы и играли в русские народные игры.